Перейти к основному контенту
01.07.2023 10:31

На Кубани ситуация с мусорным полигоном в Полтавской попала под двойной контроль Бастрыкина

Благодаря позиции местных активистов

На Кубани ситуация с мусорным полигоном в Полтавской попала под двойной контроль Бастрыкина
Фото: stplt
Фото: stplt

Глава Следкома России Александр Бастрыкин поручил повторно доложить по уголовному делу о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в станице Полтавской. Об этом сообщает Информационный центр ведомства в официальном Telegram-канале.

Отмечается, что руководство ООО «МП «ЖКХ» осуществляет деятельность по размещению твердых бытовых отходов на мусорном полигоне вблизи населенного пункта. Более двух лет ежедневно мимо жилых домов проезжают десятки мусоровозов, а токсичные отходы с полигона попадают в канал у посевов риса.

Указывается, что проведенная экспертиза установила значительное повышение показателей ртути в фильтрате. Граждане обеспокоены возможными проблемами со здоровьем, а также экологическим бедствием, которые может спровоцировать деятельность указанного полигона. Обращения в различные инстанции результата не принесли.

Поэтому ситуация получила распространение в СМИ. «Живая Кубань» не раз поднимала эту проблему. Ранее Председатель СК России поставил ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

И вот жители станицы Полтавской Краснодарского края повторно обратились в Следком России. Они не согласны с ходом расследования в региональном следственном управлении уголовного дела о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

- Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю  Андрею Константиновичу Маслову представить повторный доклад о промежуточных результатах расследования уголовного дела и причинах допущенной волокиты, - говорится в сообщении федерального ведомства.

Изменится ли ситуация в Полтавской - вопрос, казалось бы, уже риторический. Но если за дело взялся Бастрыкин, то есть надежда, что оно будет доведено до конца.

Бастрыкин потребовал доклад по делу о свалке в станице Полтавской на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости