Перейти к основному контенту
06.09.2022 16:32

На Кубани станичники перекрыли дорогу и добились встречи с властями

Жители Красноармейского района протестуют против мусорного полигона

На Кубани станичники перекрыли дорогу и добились встречи с властями
Фото: Телеграм-канал «Юрий Васин»
Фото: Телеграм-канал «Юрий Васин»

Жители станицы Полтавской, протестующие против мусорной свалки, накануне устроили акцию протеста и, наконец-то, добились хоть какого-то результата. В 8 часов утра они перекрыли дорогу к мусорному полигону, и, таким образом, по данным телеграм-канала «Kub Mash», остановили около 20 мусоровозов. Акция протеста не осталась без внимания властей и полиции. Сначала на место приехали стражи порядка и безуспешно пытались уговорить людей разойтись, а затем составили на активистов несколько административных протоколов. И только во второй половине дня встретиться с протестующими решил глава Красноармейского района Юрий Васин. Об этом чиновник написал в своем телеграм-канале.

- Сегодня в очередной раз инициативная группа общественников, выступающих за закрытие полигона ТКО в станице Полтавской, перекрыла дорогу, по которой спецтехника перевозит твердые коммунальные отходы. Встретился с экоактивистами, выслушал все их вопросы и предложения, - написал глава района.

На Кубани станичники перекрыли дорогу и добились встречи с властями

Фото: Телеграм-канал «Юрий Васин»

Против полигона отходов жители Полтавской борются уже не первый год. «Живая Кубань» писала об этой проблеме. Горы нечистот находятся в окружении зерновых полей, стекают в оросительный канал, мусор разлетается по полям и огородам жителей. И так происходит уже около 30 лет. Проверки показали, что полигон организован с нарушениями. А жители боятся, что превышение загрязняющих веществ в почве, воде и воздухе негативно влияет на их здоровье.

Директора ООО МП «ЖКХ» уже наказывали - привлекали к административной ответственности. Кроме того, было выдано предписание: устранить выявленные нарушения. Но свалка продолжает работать в прежнем режиме.

Вчера жители Полтавской свою акцию протеста завершили только к вечеру.

- По итогам встречи, мною принято решение провести гражданский сход, в ходе которого расскажу жителям, какие шаги предпринимает администрация района для ликвидации нарушений, выявленных при функционировании полигона ТКО, - написал в телеграм-канале Юрий Васин.

Сход назначен на 17 сентября. Люди ждут реальных шагов, если снова все ограничится обещаниями, они готовы снова протестовать.

- Если опять обманут, стачечники вернутся на мост и снова перекроют дорогу. Административные протоколы, составленные на них, кстати, никто не отменил. Их тоже передадут в суд, - написали в «Kub Mash».

На Кубани мужчина в инвалидной коляске устроил пикет против свалки ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости