Перейти к основному контенту
03.02.2015 13:24

На Кубани стартует Фестиваль науки для школьников

Мероприятие пройдет с 4 по 6 февраля. Участников фестиваля ждет насыщенная программа.

Новости рубрики Общество
фото: www.swsu.ru
фото: www.swsu.ru

Мероприятие пройдет с 4 по 6 февраля. Участников фестиваля ждет насыщенная программа.

К примеру, кубанские школьники посетят музеи и лаборатории Всероссийского НИИ риса, Всероссийского НИИ сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко и Всероссийского НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта. Здесь ребята познакомятся с научными трудами патриархов аграрной науки, достижениями современной генетики и селекции.

В свою очередь, Кубанский государственный технологический университет приглашает школьников посетить исторический и политехнический музеи, где они узнают о становлении науки на Кубани.

Старшеклассники побывают и в Научно-образовательном центре «Диагностика структуры и свойств наноматериалов» Кубанского госуниверситета. Здесь с помощью электронных микроскопов, которые дают увеличение в 2 миллиона раз, ребята смогут увидеть наномир - вирусы, большие и малые молекулы и даже атомы.

В свою очередь, в НИИ проблем физической культуры и спорта ребята смогут узнать больше о возможностях homo sapiens и убедиться в том, что сегодня спорт - это тоже наука.

В Кубанском государственном аграрном университете ребят удивит цветущий среди зимы мир тропиков и субтропиков. Их ждет увлекательная экскурсия в оранжерею, где состоится знакомство с разнообразием растительного мира.

А вот сочинских школьников пригласили во Всероссийский НИИ цветоводства и субтропических культур. Ребята посетят здесь сад-музей «Дерево-Дружбы» и научные лаборатории. Также в программе - экскурсия во Всероссийский НИИ медицинской приматологии РАМН Российской Академии медицинских наук.

Кроме того, в рамках фестиваля школьники посетят музеи Государственного морского университета им. адмирала Ф. Ф. Ушакова в Новороссийске, где познакомятся с биографией адмирала Ушакова, узнают о становлении и развитии российского военного флота, увидят подводную технику, а также аппараты для исследования морских глубин.

«Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная его цель - популяризация науки у молодежи, демонстрация места и роли науки в современном мире, актуальности и значимости научного знания в жизни людей», - рассказали в пресс-службе краевого министерства образования и науки.

Другие актуальные новости