Перейти к основному контенту
22.06.2023 16:00

На Кубани суд обязал выпускницу медуниверситета вернуть деньги за обучение

Девушка нарушила условия договора, заключенного между вузом и региональным минздравом

На Кубани суд обязал выпускницу медуниверситета вернуть деньги за обучение
Фото: Первомайский районный суд
Фото: Первомайский районный суд

В Краснодаре суд взыскал стоимость целевого обучения с выпускницы Кубанского медуниверситета. Об этом со ссылкой на решение Первомайского районного суда пишет «Ъ-Юг».

Как говорится в публикации, педиатр Елизавета Пономарева должна выплатить министерству здравоохранения Краснодарского края 349 тысяч рублей за то, что после целевого обучения в Кубанском медицинском университете она нарушила договор, заключенный между вузом и региональным министерством здравоохраниния, на подготовку специалиста для работы в муниципалитете с низкой укомплектованностью врачами.

Обучение было оплачено из краевого бюджета по целевой программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». Согласно договору, девушка после получения профессии была обязана отработать семь лет в сельской больнице. Однако молодой доктор лишь два года трудилась врачом-педиатром в Кореновской ЦРБ.

Министерство здравоохранения Краснодарского края обратилась в суд за взысканием с выпускницы Кубанского государственного медицинского университета компенсации затрат на ее обучение. Решением Первомайского суда иск был удовлетворен в полном объеме.

В России ввели новые правила целевого обучения в вузах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости