Перейти к основному контенту
07.01.2022 09:56

На Кубани теплая, но ветреная погода установилась по всему региону

Местами воздух прогреется до +15 градусов

На Кубани теплая, но ветреная погода установилась по всему региону
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае установилась теплая, но довольно ветреная погода. По данным синоптиков, 7 января в целом по региону ожидается тёплый день.

- На небе переменная облачность. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду, местами порывы 15-20 метров в секунду, - уточнили в Краснодарском Гидрометцентре.

Температура воздуха днём прогреется до +10…14 градусов, местами в южной половине края +11…15 градусов.

На Черноморском побережье в пятницу ожидается переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер южной четверти 12-14 метров в секунду, порывы 15-17 метров в секунду, местами - 18-23 метров в секунду.

«Живая Кубань» напоминает, что в горах Краснодарского края и Республики Адыгеи прогнозируется лавиноопасность. Риск возникновения неблагоприятных погодных условий существует на высоте более 2,5 тысяч метров над уровнем моря.

Ранее «Живая Кубань» писала, что огромная стая птиц удивила жителей Кубани необычным «танцем». В социальных сетях опубликовали необычный ролик, на котором огромная стая птиц лавирует над проезжей частью. Такое явление называется мурмурацией - скоординированный полет огромных стай птиц (скворцов, галок, ворон и т. д.), образующих динамические объёмные фигуры переменной плотности.

«Птичьи» облака могут разделяться на части и соединяться. Одни потоки пролетают сквозь другие на большой скорости (до 40 км/ч), при этом птицы не сталкиваются.

При мурмурации каждая птица постоянно имеет видимость во все стороны. Это результат того, что поведение птиц в полёте нацелено на получение максимума информации о соседях по стае и окружающем пространстве.

Механизм мурмурации играет роль защиты стаи от хищников. Аналогичное явление демонстрируют большие косяки рыб.

В Краснодарском крае будет сухо и тепло, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.