Перейти к основному контенту
02.08.2022 14:53

На Кубани территория загрязненных земель увеличилась почти на 12 процентов

Почва пострадала из-за негативного воздействия предприятий

На Кубани территория загрязненных земель увеличилась почти на 12 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Консалтинговая сеть независимых экспетров FinExpertiza подготовила исследование, посвященное влиянию деятельности промышленных предприятий на состояние почвы. В его основу положены данные статистической отчетности Росприроднадзора.

Результаты исследования показали, что в Краснодарском крае общая площадь земель, подвергшихся негативному воздействию промышленных предприятий, за год увеличилась на 11,5%, сообщает «Коммерсант».

В 2021 году площадь нарушенных земель составила 745 га, в 2020 году — 668 га. Нарушенные земли — это территории, которым был причинен экологический ущерб при разработке месторождений, выполнении строительных работ и в результате загрязнения промышленными и бытовыми отходами.

Чтобы воостановить плодородный слой почвы, предприятия обязаны проводить рекультивацию отработанных земель: на них устраняют загрязнения.

- На практике к рекультивации часто приступают только в связи с указанием контролирующих органов после проверочных мероприятий. Отрицательное производственное воздействие на землю имеет накопительный эффект и грозит последствиями для всей экосистемы, поэтому рекультивация является важнейшей зеленой инвестицией для сохранения природной среды, экономического потенциала территорий и качества жизни,— отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

После рекультивации территории могут быть использованы для сельского хозяйства, создания ООПТ, рекреационных зон и для строительства. За указанный период в регионе рекультивировали 350 га земель, годом ранее — 516 га. Доля снижения общей площади таких территорий за год составила 32,2%.

На Кубани сократилась продолжительность здоровой жизни, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости