Перейти к основному контенту
18.04.2023 14:21

На Кубани у водителей-пьяниц отобрали 12 машин

Приговоры о конфискации автомобилей вынесены районными судебными инстанциями

На Кубани у водителей-пьяниц, которые в таком виде сели за руль, отобрали 12 машин
Фото: Госавтоинспекция Кубани
Фото: Госавтоинспекция Кубани

В Краснодарском крае у водителей, которые повторно сели за руль в состоянии опьянения, конфисковали 12 транспортных средств. Об этом сообщает Госавтоинспекция Кубани.

- В период с 01.01.2022 по 06.04.2023 сотрудниками Госавтоинспекции Краснодарского края передано для принятия процессуального решения 1457 материалов по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ, - говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Как говорят правоохранители, приговоры о конфискации машин у пьяниц, повторно пойманных в состоянии опьянения за рулем, были вынесены судами Кавказского, Темрюкского, Усть-Лабинского, Выселковского, Кущевского и Новопокровского районов. Судьи, принимавшие такие решения, руководствовались статьей 264.1 уголовного кодекса - «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

«Живая Кубань» напоминает, что летом прошлого года в России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Изменения ужесточили ответственность водителей за совершение опасных нарушений ПДД. С этого момента у судов появилась возможность наказывать таких водителей не только штрафами и уголовными сроками, но и выносить решения о конфискации автомобиля в пользу государства.

Конфискация авто может применяться к тем, кого судят по статье 264.1 УК (повторное управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования) или по статье 264.2 УК (выезд на встречную полосу либо превышение скорости более чем на 60 или на 80 км/ч будучи лишенным прав).

В Италии конфисковали яхты олигархов Мордашова и Тимченко, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости