Перейти к основному контенту
23.03.2023 09:20

На Кубани участников Великой Отечественной войны лишили садовых участков

По словам пострадавших, землю отдадут под строительство особняков

На Кубани участников Великой Отечественной войны лишили садовых участков
Фото: dohodvdom
Фото: dohodvdom

Жители Краснодарского края обратились к председателю Следкома РФ Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в причине лишения их земель. Среди пострадавших – участники Великой Отечественной войны. Участки им были выданы много лет назад.

По словам пострадавших, земли у них отняли для дальнейшего строительства на них особняков.

В связи с этим Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Краснодарскому краю Андрею Маслову провести проверку и доложить о ситуации. Ход и результаты будут поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства. Об этом сообщили в пресс-службе Следкома.

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители Краснодара, которые купили квартиры в ЖСК «Удачный выбор», пожаловались главе СКР Александру Бастрыкину о нарушении их прав. По словам обманутых дольщиков – а их более 170 семей – оказались введены в заблуждение о том, что дом соответствует нормативам. В подтверждение этого им были представлены подложные документы. Однако позднее дом признали самостроем, его принудительно расселили и снесли по решению суда в 2020 году. До сих пор люди не получили компенсации.

В результате этого по поручению Бастрыкина в СУ СК России по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» по факту нарушений, допущенных при выдаче разрешения на строительство многоквартирных домов. Кроме того, в органах внутренних дел расследовалось уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении застройщика, которое сейчас находится на рассмотрении в суде.

На Кубани одиноких стариков обманули, а черных нотариусов не наказали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.