Перейти к основному контенту
08.07.2023 11:42

На Кубани учителя сельской школы приняли в штыки молодого директора

В станице Отрадной противостояние старого коллектива и руководителя продолжается второй год

На Кубани учителя сельской школы приняли в штыки молодого директора
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не везет в последнее время школе № 9 станицы Отрадной с руководством. В течение менее 6 лет в ней поменялось два директора. Сначала, проработав всего 2 года, ушла Инна Кулябцева, затем через 4 года сменившая ее Светлана Березовская. Обе они, как поговаривают некоторые учителя, якобы не выдержали давления со стороны педколлектива школы.

И Кулябцева, и Березовская – кандидатуры пришлые, «чужаки» для коллектива. Одна работала замглавы района, другая – замначальника отдела образования. По логике коллектив должен был приветствовать такое назначение: как никак обе имели управленческий опыт. Ан, нет.

В феврале 2022 года на должность директора средней школы № 9 ст. Отрадной была назначена Яна Уварова. Ей 30 лет. Она имеет два диплома о высшем образовании: бакалавра факультета физкультуры Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) и магистра психолого-педагогического отделения Невинномысского государственного гуманитарно-технический института.

Но и это решение тоже вызвало негативную реакцию у части педагогического коллектива школы. Полетели жалобы в разные инстанции, кляузы, начались копание в белье и отказы выполнять требования. Из соцсетей извлекли и представили на суд общественности личное фото, сделанное Уваровой еще 12 лет назад на 1 курсе института, когда ей было 18 лет. Причем проверки со стороны правоохранительных органов, отдела образования не подтвердили излагаемые домыслы в отношении молодого руководителя.

Возможно, весь сыр-бор из-за того, что в кресло директора метит кто-то из «старейшин» коллектива? Понятно, что к его «методике» учителя могли привыкнуть и спокойно существовать дальше. А здесь пришла какая-то молодка и начинает требовать.

конфликт

Яна Сергеевна рассказывает, что, вступив в должность, с энтузиазмом взялась наводить порядок в школе. За год с небольшим открыли малый спортивный зал для занятий самбо, сделали капитальный ремонт кабинета биологии и ОБЖ, заменили двери в библиотеке и на запасном выходе, смонтировали и установили оконные блоки входной группы фасада школы, выполнили косметический ремонт школы, организовали озеленение территории школьного двора, установили скамейки для учащихся, спроектировали и установили видеонаблюдение по периметру школы, реконструировали туалеты для мальчиков, приобрели новое оборудование для организации и проведения школьных массовых мероприятий, организовали юнармейский и отряд волонтеров, участвовали во Всероссийском проекте «Парк Победы», высадили саженцы елей на школьном дворе. 

Но всего этого, видимо, старый коллектив замечать не хотел. А, может, не нравилась такая активность руководителя, которой, как говорится, покой только снится.

Ну вот, например, вечера для школьников в рамках плана воспитательной работы. Их противники Уваровой называют «сомнительными». Что конкретно не нравится, не сообщается. Вероятно, то, что после рабочего дня им приходится задерживаться на службе. Хотя, по словам директора, руководство доплачивало за переработки и начисляло премии.

Недовольные учителя привлекли к этому конфликту СМИ, которые отразили лишь их точку зрения. В результате на школу обрушились проверки за проверками. И что интересно, все они не выявили нарушений в работе директора, однако нашлись интересные факты в деятельности одного из подписантов - завуча Лидии Кравченко. При проверке работы центра дистанционного обучения, где обучают детей с ОВЗ по краевой программе и который курирует Лидия Николаевна, нашли несоответствия, послужившие возбуждению уголовного дела по статье 159, части 3, «Незаконное начисление и выплата из бюджета муниципального образования». По версии следствия, таких незаконных выплат накопилось на сумму 411 519 рублей!

Еще один пунктик, на который обращают внимание учителя с многолетним стажем, высказывая недовольство, это требование заполнять электронные дневники. Ну не нравится им это делать: одна морока. Но новшество это принято на государственном уровне и касается всех школ. Поэтому взыскания и выговоры со стороны директора вполне обоснованы.

Обвиняют Уварову в том, что уволились из школы 20 работников: учителя, сотрудники администрации, технический персонал. Часть из них вышла на пенсию, часть уволилась по собственному желанию, потому что кому-то, например, сотруднику кухни, грозило уголовное преследование, кто-то понял, что не соответствует требованиям современной школы. 

К сожалению, из-за нехватки педагогических кадров, отсутствия должного внимания к учителям, во многих, особенно провинциальных школах основным контингентом преподавательского состава остаются возрастные педагоги. Не все они хотят работать по-новому. Так и в отрадненской школе, умудренные опытом учителя просто не хотят воспринимать молодого директора, у которого, по их мнению, априори не может быть достаточно опыта и знаний для полноценной работы. И вместо того, чтобы помогать обрести этот опыт, они вставляют палки в колеса из-за своих нереализованных амбиций, забывая при этом, что от такой ситуации страдает общее дело, а прежде всего, дети.

Получить комментарии по поводу обстановки в школе № 9 от районного отдела образования у «Живой Кубани» пока не получилось, но мы не теряем надежды на то, что ситуация прояснится, а выиграют от этого все: и те, кто хочет и будет работать, и те, кто, не взирая на ущемленное самолюбие, не будет мешать «сеять разумное, доброе, вечное» в соответствии с вызовами времени.

Оздоровили: нападение учителя на ученика в элитной школе Краснодара было предсказуемо?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости