Перейти к основному контенту
31.03.2023 10:15

На Кубани в этом году выявили свыше 4600 нарушений миграционного законодательства

В регионе поставили на учет почти 70 тысяч иностранных граждан

На Кубани в этом году выявили свыше 4600 нарушений миграционного законодательства
Фото: «Блокнот»
Фото: «Блокнот»

В Краснодарском крае с начала нынешнего года выявили более 4,6 тысяч нарушений миграционного законодательства. Об этом сообщили региональные власти.

Проблемные вопросы, связанные с приезжими, обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка. Его провели начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин и глава региона.

Отмечено, что на Кубани уже поставили на учет почти 70 тысяч иностранных граждан. Однако, вместе с тем, установлено свыше 1000 фактов фиктивного учета.

- Главы городов и районов должны знать, где живут мигранты и чем они занимаются, подключить к этой работе управляющие компании, ТСЖ и ТОСы, - заявило краевое руководство.

На совещании акцентировано внимание, что необходима более жесткая позиция правоохранительных органов по отношению к работодателям, которые нанимают нелегалов. Мол, в вопросе трудовой миграции нужно уделять особое внимание выдаче патентов.

Власти поставили задачу ограничить привлечение иностранцев в те отрасли, где нет дефицита рабочей силы. Планируется привлекать «своих» специалистов, выпускников кубанских колледжей и вузов.

Согласно информации силовиков, проводимая работа позволила «вывести из тени» многие организации и их сотрудников. В 2022 году налоговые поступления в бюджет края от привлечения иностранных работников составили 2,7 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2021 годом.

Кубань прирастает трудовыми мигрантами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.