Перейти к основному контенту
24.03.2022 13:40

На Кубани в сгущенке нашли кишечную палочку, волосы и песок

Лакомство проверили эксперты Роскачества

На Кубани в сгущенке нашли кишечную палочку, волосы и песок
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роскачество изучило 28 торговых марок сгущенного молока. Как оказалось, далеко не все марки любимого лакомства соответствуют стандартам. Эксперты выяснили, что в некоторых брендах состав сильно отличается от заявленного на этикетках. Как сообщили в Роскачестве, 26 исследованных образцов были изготовлены на территории России. Также в анализе участвовали один белорусский бренд и один, произведенный в Казахстане. Кроме того, эксперты изучили еще два образца молочного сгущенного продукта. На этикетках обоих производитель сообщил, что в сгущенке содержится заменитель молочного жира (растительный жир и молочная сыворотка). Все торговые марки были исследованы по 95 параметрам качества и безопасности.

На Кубани в сгущенке нашли кишечную палочку, волосы и песок

Эксперты обратили внимание, что 26 исследованных товаров изготовлены по ГОСТ, еще четыре - по ТУ.

По итогам исследования в продуктах под брендами «Лента», «Главпродукт» и «Тяжин» были выявлены фитостерины, косвенно указывающие на фальсификацию молочного жира. Это означает, что молочный жир частично заменили растительным.

Кроме того, в сгущенном молоке «Главпродукт» нашли загуститель - пектин. Это тоже признак фальсификата, поскольку классическое сгущенное молоко обладает нужной консистенцией и не нуждается в загустителях.

- Во всех исследованных марках сгущенного молока не было обнаружено тяжелых металлов, радионуклидов и афлатоксинов, а также антибиотиков. Менее позитивная картина наблюдается в части микробиологии. В двух товарах было выявлено содержание кишечной палочки: это ТМ «Любимое молоко» и «Простоквашино». Также нарушения по микробиологическим показателям, а именно превышение показателя общая обсемененность (КМАФАнМ) были у 7 ТМ: «Лента», «Молочный союз», Spar, «Любимая классика», «Молочная страна», «Любимое молоко», «Белгородские молочные продукты», - рассказали в Роскачестве.

Эксперты Роскачества также оценивали группу чистоты, характеризующую процесс производства и качество сырья, то есть, насколько хорошо молоко профильтровано от всевозможных примесей, например волосков, частиц корма, песка. Отклонения этого показателя от требований ГОСТ обнаружены у 12-ти образцов.

У 7 торговых марок в составе нашли сорбиновую кислоту, которую производитель не заявил на этикетках. Ее используют в качестве консерванта. Его нашли в сгущенном молоке марок «Лента», «Главпродукт», «Молочный союз», «Станция молочная», «Главпродукт», «Простоквашино», «Белгородские молочные продукты».

Согласно ГОСТ, содержание сахара в сгущенном молоке должно варьироваться в диапазоне от 43,5 до 45,5%. Превышен этот показатель у молока марки «Густияр». Это не является нарушением ГОСТ, поскольку продукт изготовлен по ТУ, но есть нюанс, говорят эксперты.

На Кубани в сгущенке нашли кишечную палочку, волосы и песок

– Согласно ТР ТС 033/2013 содержание белка в сгущенном молоке должно быть не менее 5,0%, но такой показатель невозможен при сахарозе выше 47,0%. Значит превышения по сахару в данном продукте косвенно указывают на нарушения и техрегламента, и, по всей видимости, самих техусловий производителя, - пояснила заведующая лабораторией технохимического контроля ФГБНУ «ВНИМИ» Елена Юрова.

Нарушения по содержанию сахара выявлены также в марках «Молочная страна» (46,94%), «СКЗ» (46,55%) и «Волоконовское» (47,92%).

В двух товарах - «Любимое молоко» и «Простоквашино» - было выявлено содержание кишечной палочки. Также нарушения по микробиологическим показателям были у семи марок: «Лента», «Молочный союз», Spar, «Любимая классика», «Молочная страна», «Любимое молоко», «Белгородские молочные продукты». У товаров «Молочная страна» и «Любимое молоко» присутствовал «мыльный» привкус, а у «СКЗ» еще и затхлый.

Исследование показало, что только два товара соответствовали стандарту Роскачества. Это «Алексеевское» и «Ирбитское», заключили независимые исследователи.

В российских пельменях обнаружили кишечную палочку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости