Перейти к основному контенту
09.08.2023 18:31

На Кубани виновник ДТП с двумя погибшими избежит наказания?

Процесс рассмотрения уголовного дела, похоже, затягивается

На Кубани виновник ДТП с двумя погибшими избежит наказания?
Фото: Новые Известия
Фото: Новые Известия

В Краснодарском крае к 9 августа не могут осудить фигуранта уголовного дела по факту ДТП в центре краевой столицы с восемью автомобилями, которое унесло жизни двух человек. Родные погибших боятся, что мужчина может избежать ответственности в связи с истечением сроков давности с момента совершения преступления - 6 лет, акцентирует внимание « Блокнот. Краснодар».

Страшное ДТП произошло еще 7 сентября 2018 года примерно в 23:55. Водитель LAND ROVER при перестроении на крайнюю левую полосу не подал световой указатель поворота и на скорости примерно 90 км/ч влетел в AUDI, которым управлял 24-летний Рафик Арутюнян. Он и еще один человек погибли.

Следует отметить что предполагаемый виновник аварии все это время остается на свободе. Судом была назначена самая мягкая мера пресечения из предусмотренных УПК РФ - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Адвокаты потерпевшей стороны не исключают, что обвиняемый неоднократно мог пересекать государственную границу.

Предполагается, что зачинщик аварии - Руслан Шайдуллов, водитель LAND ROVER. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

- Единственный сын погиб. Шайдуллов должен понести наказание, а суд тянется больше года. Пришли, заседание отменили, ушли. За лето уже четвертый раз, - рассказал отец погибшего.

Шайдуллов не признает своей вины. Он по разным причинам не является на судебные заседания в Первомайском районном суде Краснодара. Вот и очередное заседание из-за неявки адвокатов фигуранта было перенесено на 13 сентября.

В случае повторной неявки судом будет назначен бесплатный защитник по 51 статье УПК РФ. Однако, по словам адвокатов потерпевшей стороны, ранее обвиняемому уже был назначен государственный защитник.

Адвокаты потерпевших опасаются, что обвиняемый может намеренно затягивать рассмотрение уголовного дела. Да, Рафика уже не вернуть, но Аарон Арутюнян готов до последнего бороться, чтобы убийца его сына понес справедливое наказание.

На Кубани экс-депутата ЗСК посадят на 7 лет, но лишь когда вырастут дети, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости