Перейти к основному контенту
09.08.2022 17:04

На Кубани во дворе своего дома мужчина нашел человеческий скелет

О находке он сообщил в полицию

На Кубани во дворе  своего дома мужчина нашел человеческий скелет
Фото: Павел Гордеев
Фото: Павел Гордеев

В станице Ладожской Усть-Лабинского района во время строительства уличного туалета, хозяин дома наткнулся на странное захоронение. О своей находке он сообщил в полицию. Об этом пишет издание «Усть-Лабинск инфо».

Полицейские осмотрели человеческий скелет и предположили,что место погребения очень старое. Как положено, череп изъяли для проведения судмедэкспертизы. Радиоуглеродный анализ должен дать ответ на вопрос о возрасте захоронения.

По мнению руководителя поискового клуба «Характерник» Павла Гордеева, это, скорее всего, останки мужчины. При нем не было обнаружено ни одного металлического предмета, даже в деталях одежды. Зато есть браслет из медной проволоки, который со временем окислился и изменил цвет. Но самое интересное то, что в ногах скелета обнаружили два глиняных горшка. Один из них прекрасно сохранился, второй частично поврежден.

На Кубани во дворе  своего дома мужчина нашел человеческий скелет

Фото: Павел Гордеев

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» заинтересовался находкой в станице Ладожской. Если будет установлено, что захоронение действительно древнее, к его изучению подключатся ученые.

- Находка может быть утварью меотских племен, которые населяли территорию от Черного до Азовского морей в первом тысячелетии до нашей эры. Позднее многие из общин вошли в состав Боспорского царства, - такое предположение сделали археологи Фанагорийской экспедиции, куда фонд «Вольное дело» отправил фотографии захоронения.

В Краснодаре при строительстве парка обнаружили 47 древних захоронений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости