Перейти к основному контенту
20.08.2021 08:11

На Кубани вода в море очистится к концу следующей недели

Роспотребнадзор запретил купание на нескольких пляжах до получения результатов лабораторных исследований

На Кубани вода в море очистится к концу следующей недели
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вода в Черном море на курортах Краснодарского края очистится после подтоплений, произошедших в регионе из-за дождей, и станет комфортной для купания в конце следующей недели, сообщают специалисты «Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Циклон, вызвавший подтопления в Краснодарском крае, исчез, но на территории региона до воскресенья будут проходить фронтальные разделы, ожидаются сильные дожди с грозой, возможен град. В связи с подтоплениями на курортах края повреждена туристическая инфраструктура, ведется ее восстановление. Роспотребнадзор запретил купание на ряде пляжей до получения результатов лабораторных исследований о соответствии морской воды и песка санитарно-эпидемиологическим требованиям.

- Штормовая погода внесла коррективы, погода, которая ожидается в ближайшие три дня, также будет пагубно действовать. Что касается реабилитации Черного моря, она уже идет. Морская вода начинает очищаться, на то, чтобы оправиться, потребуется неделя, произойдет полное восстановление зоны рекреации, - сказал начальник отдела мониторинга и прогнозирования «Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Александр Колесник.

Он добавил, что морская вода станет комфортной для купания к концу следующей недели, если в регионе не произойдет резких вторжений холодных воздушных масс.

Дожди с грозами не спешат покидать Кубань, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости