Перейти к основному контенту
14.03.2020 08:24

На Кубани введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Он начнет действовать с 15 марта

На Кубани введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Он начнет действовать с 15 марта.

Режим вводится для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 00:00 с 15 марта до 00:00 1 мая 2020 года.

Хотя еще на днях губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявлял о том, что пока не видит необходимости введения жестких карантинных мер, связанных с COVID-19.

Так, в обозначенный период на территории Кубани запрещается проведение детских межшкольных, межмуниципальных, спортивных культурных и иных мероприятий. Также вводится запрет на организацию спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов и курсантов.

Все массовые мероприятия предложено перевести в видеоформат или исключить участие зрителей.

Гражданам, прибывшим в Краснодарский край из стран с неблагополучной по коронавирусу ситуацией, рекомендуют информировать Минздрав региона, а в случае появления признаков респираторной инфекции не покидать дом и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. К тому же, следует обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней с момента возвращения в РФ. Работодателям следует предоставлять информацию обо всех рабочих контактах заболевшего, а также обеспечить дезинфекцию помещений, где он находился.

Также усилить дезинфекцию рекомендуют всем юрлицам и предпринимателям, которые ведут деятельность в местах массового скопления людей, в том числе на торговых объектах и в местах организации культурно-зрелищных мероприятий.

В документе указано, что режим повышенной готовности может быть отменен досрочно либо продлен в зависимости от складывающейся ситуации.

Сообщается, что в каждом муниципалитете Кубани создадут пункты обсервации. В них будут временно размещать людей, которые могли контактировать с заболевшими. За ними будут наблюдать медики до получения результатов анализа.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что на Кубани ограничили массовые мероприятия.

Другие актуальные новости