Перейти к основному контенту
09.01.2023 14:15

На Кубани выброс мусора из машин будут выявлять с помощью камер

Когда система распознает госномер, владельцу придет оповещение о штрафе

На Кубани выброс мусора из машин будут выявлять с помощью камер
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 11 января автоматические камеры на дорогах начнут фиксировать факты выброса мусора из автомобилей на обочины дорог. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

По информации источника, камеры, фиксирующие скорость, смогут выявлять и случаи выброса мусора. Когда система распознает госномер, на почту владельцу направят письмо с оповещением о штрафе. Соответствующий закон был принят в ноябре 2022 года.

- За выброс мусора из машины предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Если случай повторится, то с нарушителя взыщут уже от 20 до 23 тысяч. Если мусор будет выброшен из окна грузового транспорта, то штраф составит от 40 до 70 тысяч. Юрлица заплатят до 100 тысяч, - разъясняет издание.

При этом ужесточится наказание и для пеших граждан, оставляющих мусор на обочине или в лесу. Максимальный штраф составит пять тысяч рублей против прежних трех тысяч.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за незаконный выброс мусора из авто. Устанавливается административная ответственность за выбрасывание мусора из машин, мотоциклов и прицепов в виде штрафа

Кроме того, у должностных и юридических лиц авто, из которого выбросили мусор, могут конфисковать.

Ранее президент отметил, что в стране зафиксированы высокие темпы борьбы с мусором - в вопросе раздельного сбора отходов достигнут показатель в 40 процентов. По его словам, несмотря на сложности, мусорная реформа в стране продвигается.

Конфискацией авто теперь грозит выброшенный из него мусор, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости