Перейти к основному контенту
23.01.2015 12:49

На Кубани высокие медтехнологии спасли ребенка от 15-ти сантиметровой опухоли

В Краснодаре хирурги НИИ-ККБ №1 провели сложную операцию 9-летнему мальчику.

Новости рубрики Общество
фото: www.kuban.aif.ru
фото: www.kuban.aif.ru

В Краснодаре хирурги НИИ-ККБ №1 провели сложную операцию 9-летнему мальчику.

В результате двухчасового вмешательства была удалена 15-ти сантиметровая опухоль.

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, 9-тилетний Тема рос здоровым и активным ребенком. Однако во время очередной пробы Манту медики отметили резкий вираж папулы и немедленно направили на компьютерную томографию. Так обнаружилась огромная опухоль - тератома средостения.

Позже, в ходе экспресс-биопсии, выяснилось, что новообразование было доброкачественным. Тем не менее, его нахождение в организме оставалось опасным. Опухоль росла и сдавливала трахею, крупные сосуды и сердце, затрудняя дыхание и кровообращение. К тому же со временем, природа новообразования могла смениться на злокачественную.

Приняв во внимание все эти факторы, хирурги НИИ-ККБ №1 под руководством профессора В.А. Порханова провели высокотехнологичную операцию. Поскольку Теме всего 9 лет, был использован малоинвазивный метод: через три полутора сантиметровых разреза была удалена 15-ти сантиметровая опухоль.

В результате двухчасовой операции хирурги полностью удалили гигантское новообразование.

На следующий день ребенок уже самостоятельно передвигался, а спустя 7 дней после хирургического вмешательства мальчик чувствует себя хорошо и выписывается с полным излечением.

«Оказание подобной высокотехнологичной медпомощи стало возможным благодаря социально-ориентированной политике губернатора Кубани Александра Ткачева. Сегодня, материально-техническое оснащение лечебных учреждений края позволяет применять современные виды медицинской помощи и увеличивать ее доступность даже в самых отдаленных уголках края», - прокомментировали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.