Перейти к основному контенту
15.03.2023 18:36

На Кубани за пожарами в лесах будут следить с помощью умного видеонаблюдения

Искусственный интеллект в режиме онлайн подаст диспетчеру сигнал о возможном задымлении

На Кубани за пожарами в лесах будут следить с помощью умного видеонаблюдения
Фото: zugunder
Фото: zugunder

Стало известно, что лесные пожары в Краснодарском крае будут предотвращать с помощью умных камер, которые разработали специально для Краевого лесопожарного центра. Цифровое решение с умным видеонаблюдением предоставили в МТС и оборудовали ПО «Лесохранитель».

Так, теперь под контролем в режиме реального времени находятся территории Апшеронского, Северского, Ейского районов, а также Теучежского района Адыгея. Каждая камера охватывает дальность до 17 км, имеет угол обзора 360 градусов и разрешение 4К.

Искусственный интеллект анализирует видеопоток на антенно-мачтовых сооружениях высотой более 40 метров и в режиме реального времени подает диспетчеру сигнал о возможном задымлении. В такой ситуации сотрудники получают экстренное уведомление с точным местоположением возможного возгорания и могут незамедлительно выехать на место.

- Известно, что почти 90 процентов лесных пожаров удается ликвидировать в первые сутки после возгорания. Именно поэтому крайне важно получать информацию о возможных рисках максимально оперативно. Скорость получения и передачи такой информации с помощью современных технологий повышает эффективность нашей работы и предотвращает чрезвычайные ситуации, - отметил руководитель краевого лесопожарного центра Николай Сивер.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.