Перейти к основному контенту
29.05.2023 10:35

На Кубани за взятку будут судить директора Фонда защиты дольщиков

Размер «отката» - 42,5 миллиона рублей

На Кубани за взятку будут судить директора Фонда защиты дольщиков
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодарском крае утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Фонда защиты дольщиков Кубани. Елена Шумейко, как сообщает пресс-служба прокуратуры края, обвиняется в коммерческом подкупе.

- По версии следствия в период с декабря 2020 года по 09.02.2021 Шумейко Е.В., являясь директором Фонда защиты дольщиков Кубани, то есть лицом, выполняющим управленческие функции, незаконно получила от учредителя ООО «АРТ» Кудринского Ю.А. в качестве предмета коммерческого подкупа деньги в сумме 42,5 млн. руб., - сообщает прокуратура.

По сути — это «откат». То есть Шумейко,  дала свое «добро» на завершение строительства ЖК «Радуга» и за это получила «благодарность». Объект расположен по улице Жигуленко, дом 7. По версии следствия, учредитель стройкомпании расплатился с Шумейко за разрешение достроить один из проблемных домов.

Преступление выявлено УФСБ России по краю, расследование проведено вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по краю. В ходе предварительного следствия обвиняемая вину признала. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд г. Краснодара.

«Живая Кубань» писала, что гражданский муж Елены Шумейко, выступил посредником в получении коммерческого подкупа, и против него также было возбуждено уголовное дело. А сама Елена - экс-депутат Заксобрания Краснодарского края.

 

На Кубани бывшего главного архитектора Крымска обвинили во взятках, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.