Перейти к основному контенту
10.12.2022 18:11

На Кубани за запуск дрона могут оштрафовать на 500 тысяч рублей

Оперштаб региона принял решение запретить использование беспилотников на время режима среднего реагирования

На Кубани за запуск дрона могут оштрафовать на 500 тысяч рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае запретили использовать дроны, квадрокоптеры и беспилотные летательные аппараты. К такому решению власти региона пришли, после введения на Кубани режима среднего уровня реагирования. Об этом пишет «Новая Россия».

Как следует из сообщения, губернатор Вениамин Кондратьев подписал постановление, согласно которому с 12 декабря запрещено пользоваться БПЛА на территории края. В тексте документа уточняется, что запрет носит временный характер и касается всех видов беспилотных гражданских воздушных судов. Правило распространяется по всей территории Краснодарского края. Его вводят для обеспечения общественной безопасности и усиления охраны общественного порядка в регионе.

Однако есть и исключения. Запрет не затронет сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, а также организации, выполняющие гособоронзаказ – им поднимать квадрокоптеры в воздух можно.

Как долго продлится ограничение — в тексте не указано. Зато сегодня стало известно, в какую сумму обойдется нарушение запрета для физических, должностных и юридических лиц.

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства объяснили, что в случае запуска беспилотника будет нарушаться воздушное пространство. А это уже статья 11.4 КоАП РФ. По этой статье грозят штрафы:

  • физлицам - 20-50 тысяч рублей;
  • должностным лицам - 50-150 тысяч рублей;
  • юрлицам - 350-500 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

В пресс-службе администрации Краснодарского края уточнили, что подробности можно узнать в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Кубани по телефону: 8 (861) 992-55-34 с 09:00 до 18:00.

На территории Кубани запретили запускать квадрокоптеры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости