Перейти к основному контенту
16.09.2015 07:57

На Кубани зафиксированы вспышки бешенства животных

<span style="background-color: #ffffff ">С начала года в Краснодарском крае зафиксировано 9 очагов заболевания животных бешенством, в том числе 4 у диких, 4 у домашних и 1 сельскохозяйственных животных.</span>

Новости рубрики Общество
Фото odintsovo.info
Фото odintsovo.info

С начала года в Краснодарском крае зафиксировано 9 очагов заболевания животных бешенством, в том числе 4 у диких, 4 у домашних и 1 сельскохозяйственных животных.

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея предупреждает о мерах предосторожности.
 
Основным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные – лисицы, енотовидные собаки, волки, крысы, а также безнадзорные собаки и кошки.
Вирус бешенства проникает в организм человека или животного при непосредственном контакте с бешеным животным через укусы, царапины, со слюной, через повреждённую кожу, через слизистую оболочку глаз, рта, носа, желудка. Скрытый период с момента заражения до проявления заболевания может длиться от 3-х дней до 3-х лет.

Необходимо избегать любых контактов с бродячими и бездомными животными, ежегодно вакцинировать Ваших домашних животных против бешенства,в случае травмирования животными (укусы, царапины или т.п.) Вас, или Ваших близких необходимо немедленно обращайтесь в медицинские учреждения для оказания помощи.

Другие актуальные новости