Перейти к основному контенту
24.04.2023 19:22

На Кубани запретят подкармливать бездомных собак

Гладить их тоже будет нельзя

На Кубани запретят подкармливать бездомных собак
Фото: Пикабу
Фото: Пикабу

В Краснодарском крае утвержден порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории региона. Соответствующее постановление 29 марта подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Оно вступает в силу уже 1 сентября текущего года.

На Кубани запретят подкармливать бездомных собак

Органы власти и организации, осуществляющие отлов, при поступлении обращений и сообщений или иной информации от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей̆ и граждан по вопросам обращения с животными без владельцев должны незамедлительно принимать меры в пределах своей компетенции. Таким образом заявляется об исключении возможности причинения вреда жизни и здоровью людей бездомными животными.

- Юридические и физические лица обязаны при обнаружении животного без владельца сообщить о необходимости отлова в специальную организацию, органы местного самоуправления, орган публичной власти, - отмечается в данном документе и указывается на ответственность.

Акцентируется внимание, что не допускается сокрытие бездомных животных от служб отлова и органов местного самоуправления. В свою очередь организации, осуществляющие отлов, должны передавать бездомных животных в приюты.

Запрещается самостоятельное оборудование мест для содержания бездомных животных. Нельзя будет осуществлять их прикорм на территории населенных пунктов. Контакт с такими животными тоже будет под запретом.

Также не допускается жестокое обращение с бездомными животными. Их нельзя провоцировать на агрессию. Виновных будут привлекать к ответственности.

В Краснодаре на набережной ЮМР на мужчину напала стая бродячих собак, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.