Перейти к основному содержанию

На курортах Кубани ожидается отток туристов

16.02.2022 10:36

Ажиотаж на российских курортах, который наблюдался в первые два года пандемии, в этом году вряд ли повторится. Об этом пишет РБК со ссылкой на опрос туроператоров.

Издание провело опрос среди российских туроператоров и отельеров на тему, как сейчас идет раннее бронирование на внутреннем направлении и какие у них ожидания от предстоящего летнего сезона.

По мнению специалистов, в 2022 году будет снижения спроса на курорты Кубани.

- Бронирования сейчас идут в темпе 2021 года, к 10 февраля забронировано около 10% летних поездок — ни роста, ни снижения числа бронирований компания не видит. Открытие границ не за горами и туристы, которые вынужденно ездили по России, вернутся в привычные им страны. Наш бизнес-план на 2022 год предполагает снижение потока на 7% и сохранение выручки на уровне 2021 года из-за роста цен на отдых, - заявил гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Как говорят представители «Интуриста», спрос в этом году «немножко пошатнется в сторону зарубежного отдыха, потому что заграница была закрыта долгое время, а сейчас начинается процесс восстановления. Уже ощутима конкуренция с открытыми массовыми зарубежными направлениями, прежде всего Турцией, Кипром, Египтом и Грецией».

Пока лидеры по продажам на лето среди российских курортов у туроператоров ожидаемо Краснодарский край, Крым, Ставропольский край. В Краснодарском крае больше всего бронируют Сочи и Анапу, в Крыму — Ялту. В число самых востребованных этим летом направлений, по оценке АТОР, могут войти также Калининград и Алтайский край, но топ предпочтений еще будет корректироваться. Помимо перечисленных традиционных курортов туристы интересуются летним отдыхом в Приморском крае, на Сахалине, Камчатке, Байкале.

Турист назвал шведский стол в сочинском отеле «больничной едой» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики