Перейти к основному контенту
27.06.2021 09:22

На курортах Кубани вырос спрос на аренду частного жилья

Повышенный интерес к таким предложениям возник на фоне ограничений, вводимых при заселении в отели и санатории

На курортах Кубани вырос спрос на аренду частного жилья
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Черноморском побережье Краснодарского края вырос спрос на краткосрочную аренду недвижимости. Такая ситуация наблюдается в связи с новыми требованиями к заселению в гостиницы, сообщает ТАСС.

Ранее «Живая Кубань» писала, что курорты Краснодарского края закрывают для непривитых россиян. Теперь отдохнуть на побережье Черного или Азовского моря можно будет при наличии сертификата о вакцинации. Жесткие ограничения вступят в силу с 1 августа. Также с 1 июля туристы, отдыхающие в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях и детских лагерях, должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест или документ, свидетельствующий о пройденной вакцинации.

Эксперты считают, что для крупных отелей, работающих «в белую», новые правила могут стать причиной полного провала сезона, пишет источник.

По словам специалистов, при сравнении спроса на краткосрочную аренду городской и загородной недвижимости на таких популярных туристических направлениях, как Сочи, Анапа и Геленджик в середине июня 2021 года, когда еще не были анонсированы новые ограничения, связанные с COVID-19, можно увидеть неоднозначную картину.

- В Анапе отмечается спад интереса ко всем типам загородной недвижимости: к домам на 14,2%, к коттеджам - на 16,1%, и к таунхаусам - на 22,2%. Спрос на посуточный съем загородного жилья в Сочи, наоборот, увеличился, - рассказал ТАСС руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артем Кромочкин.

Он уточнил, что после объявления о новых ограничениях рост поиска вариантов частных таунхаусов в Сочи вырос на 11,7%, коттеджей - на 22,6%. В то же время Кромочкин отметил, что спрос на посуточную аренду квартир в целом упал.

Исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков также отмечает, что закрытие Краснодарского края для непривитых туристов спровоцирует резкий рост теневого сектора в регионе, который в данный момент никак не регулируется и представляет большую опасность для туристов.

- Новые ограничения, вступающие в силу с 1 августа, касаются, как и в прошлом году, исключительно легального рынка. При этом мы понимаем, что гости Краснодарского края продолжат приезжать в регион, но будут оставлять свои деньги исключительно в теневом секторе, который с удовольствием примет туристов, - заявил Волков.

Новые ограничения, по мнению представителей бизнеса, несут риски полного провала сезона, говорят аналитики.

Ранее губернатор Краснодарского края заявлял, что курорты региона в 2021 году на 90% забронированы и выкуплены до 1 сентября.

Требование кубанских властей к приезжающим на курорты края технически невыполнимо, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости