Перейти к основному контенту
09.09.2020 22:33

На массовом мероприятии коронавирусом заразилось 250 тысяч человек

Посетители мотоциклетного ралли не соблюдали меры безопасности

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В американском городе Стурджис прошло ежегодное мотоциклетное ралли с участием байкеров во всего мира. По предварительным подсчетами, его посетили более полумиллиона человек, часть из которых уехали, прихватив с собой COVID-19.

Дело в том, что посетители мероприятия не соблюдали социальную дистанцию и не носили защитных масок. Брутальные байкеры и вовсе считали коронавирус мифом, придуманным политиками.

- Я лучше умру, чем надену маску. Эта пандемия - просто инсценировка, - заявил один из участников ралли.

Несмотря на скепсис, царивший в умах местных жителей и гостей, специалисты Института экономики труда подсчитали, что зараженными инфекцией оказались примерно 250 тысяч человек. Они основывались на данные о росте заражений в течение трех недель после ралли.

Исследовали также подсчитали, какой экономический урон нанесло это массовое заболевание. Стоимость лечения одного пациента с коронавирусом составляет около 46 тысяч долларов, пишет Газета.ру. А значит, в целом система здравоохранения затратит более 12 миллиардов долларов. Дешевле было раздать чуть меньшую сумму каждому частнику ралли только для того, чтобы он не приехал на мероприятие. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что предпосылок к возвращению карантина в Краснодарском крае нет. Об этом стало известно на совещании с губернатором.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban



Другие актуальные новости