Перейти к основному контенту
05.11.2022 16:01

На набережной Новороссийска проходит «Хамсафест»

Фестиваль черноморской рыбы возобновили спустя два года

На набережной Новороссийска проходит «Хамсафест»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новороссийске в эти дни проходит традиционный и очень популярный среди жителей и гостей города фестиваль «Хамса». Последние два года из-за пандемии его не проводили. Но теперь гастрономическая ярмарка вновь приглашает любителей черноморской рыбы и морепродуктов.

Видео: телеграм-канал  «Супер Новости Новороссийска»

На Форумной площади Новороссийска работают торговые модули, шатры и фермерские лавки. Гостям фестиваля предлагают продукцию и готовые блюда черноморской кухни, морепродукты, живую рыбу. Как сообщается на сайте администрации города, эксклюзивное рыбное меню подготовили 20 ресторанов. В меню: большая уха по-черноморски, паэлья из рапанов, форшмак и бутерброды с хамсой и многое другое. В соцсетях жители пишут, несмотря на изобилие рыбы на фестивале, очереди выстраиваются именно за хамсой, килограмм стоит в среднем 220 рублей.

Видео: телеграм-канал «Юрий Озаровский»

Как известно, хамса всегда была излюбленным продуктом питания на черноморских берегах. «Живая Кубань» ранее писала, что в городе есть памятник этой рыбе.

Новороссийцы, пережившие Великую Отечественную войну, вспоминают, что хамса не раз спасала жителей города от голода. На промысел выходили местные рыбаки, которые с риском для жизни, под обстрелом, перевыполняли план по заготовке рыбы.

После строительства памятника хамсе в 2017 году возникла и идея проведение фестиваля.

В Новороссийске спустя два года снова пройдет «Хамсафест» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости