Перейти к основному контенту
01.08.2022 12:00

На пляжах Анапы запретили купаться из-за шторма и донного течения

Спасатели просят отдыхающих не рисковать жизнями

На пляжах Анапы запретили купаться из-за шторма и донного течения
Фото: vsegda-pomnim.com
Фото: vsegda-pomnim.com

На всех пляжах Анапы купание сегодня запрещено, на этот раз не только из-за шторма, а еще и из-за сильного донного течения.

- Управление гражданской обороны и защиты населения предупреждает: будьте осторожны, соблюдайте меры личной безопасности, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску, - сообщается в телеграм-канале администрации города-курорта.

Сильное донное течение - опасное явление на море. Часто возникает на песчаных пляжах, как, например, в Анапе.

Вообще донное течение появляется в направлении от берега, начинается обычно на мелководье, то есть прямо в купальной зоне. Из-за этого пляжи в Анапе периодически закрывают для купания отдыхающих.

Спасатели предупреждают, если донное течение уже подхватило, не гребите к берегу - это только лишит вас сил, но ничем не поможет из-за высокой скорости течения.

Плыть нужно вбок параллельно берегу. Если выбраться в сторону не получается, постарайтесь расслабиться - по мере удаления от берега сила отбойного течения слабеет и исчезает, поэтому через пару минут можно попробовать плыть параллельно земле и если противодействия нет, то смело возвращайтесь на берег.

В Сочи ввели запрет на купание в море, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.