Перейти к основному контенту
19.09.2022 12:39

На прослушку на смартфоне указывает несколько признаков

Зная их, можно уберечь личные данные и разговоры от посторонних

На прослушку на смартфоне указывает несколько признаков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Смартфоны поистине стали хранилищем личных и рабочих разговоров, sms-переписки их владельцев. В памяти телефона и на флеш-карте хранятся снимки, видео и другие файлы, не предназначенные для чужих глаз. Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков рассказал россиянам, как распознать прослушку на смартфоне. Об этом пишет агентство «Прайм».

По его словам, стоит обратить пристальное внимание на быстрый расход аккумулятора телефона, произвольное включение микрофона или видеокамеры, а также самозапуск программ в фоновом режиме.

- Такие вещи могут проявляться по одиночке или в совокупности, главное, что вы фиксируете некую  «самостоятельную» работу вашего смартфона в тот момент, когда вы им не пользуетесь, — пояснил эксперт.

Специалисты также рекомендуют обратить внимание и на другие признаки:

- Смартфон как будто «булькает» в моменты, когда находится рядом с электроникой – компьютерными колонками, телевизором. Помехи - естественны, если в этот момент вы пользуетесь аппаратом. Но когда телефон лежит без дела, есть повод задуматься.

- Аппрат «самостоятельно» включается и выключается, заново регистрируется в Сети. Если пользователь невнимательно устанавливал и настраивал непроверенные приложения и программы – такая ситуация нормальна. В противоположном случае – аппаратом могут управлять без ведома владельца.

- Эхо или треск в динамике во время разговора подтверждают факт подслушивания.

- Батарея не должна нагреваться, если телефон не используется некоторое время. Перегревать аккумулятор могут скрытые работающие программы.

- Экран мобильного устройства не отключается во время выключения аппарата. Или сам телефон непривычно долго не может выключиться. Но подобные сбои могут быть результатом установки ПО без лицензии и других ошибок софта.

В случае подозрений о прослушке стоит заняться анализом установленных программ самому или привлечь экспертов. Если на телефоне появились непонятные приложения, их стоит удалить. Лучше всего же избавиться от прослушки поможет сброс настроек и полная переустановка софта.

Эксперт рассказал, как через смартфоны подслушивают их владельцев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.