1. Сильный пожар произошел на кубинском нефтехранилище в порту провинции Матансас после удара молнии в купол резервуара, в котором находилось около 25 тысяч кубометров нефти. Пламя перекинулось и на соседний резервуар, была серия взрывов. Тушение огня продолжается больше суток. Местные власти сообщали, что пропавшими без вести в результате пожара числятся 17 человек. По информации минздрава, пострадал 121 человек, 36 из них остаются на лечении, включая пятерых в критическом состоянии.
2. Восьмилетний ребенок попал под поезд в городе Белогорск Амурской области. Он получил тяжелейшие травмы и скончался в реанимации. Ребенок попал под пассажирский поезд, следовавший из Благовещенска в Читу. Машинист поезда применил экстренное торможение, но избежать трагедии не удалось. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На движение пассажирских поездов инцидент не повлиял.
3. Из-за паводка на Сахалине приостановили движение поездов. 7 августа из-за аномальных осадков и угрозы подмыва путей для движения закрыли перегон Арсентьевка – Тихая. Такие же меры распространили на перегон Тихая – Пугачево – Сахалинское участка Арсентьевка – Поронайск. В МЧС уточняют, что в пригородном поезде Поронайск – Южно-Сахалинск остаются 50 человек, в том числе дети. За ними следует автобус. К месту разрыва направили специалистов для осмотра и дальнейшего восстановления полотна.
4. В Рио-де-Жанейро сотрудники правоохранительных органов задержали консула ФРГ Уве Херберта Ханна, которого заподозрили в убийстве своего супруга, бельгийца Вальтера Анри Максимилиена Биота. Накануне дипломат позвонил в службу спасения и заявил, его 52-летний муж упал и сильно ударился головой. Медики нашли мужчину уже без признаков жизни. Экспертиза показала, что на теле погибшего были многочисленные повреждения и ушибы, которые мужчина получил за несколько дней до своей смерти, а к его гибели привела черепно-мозговая травма.
5. Корпорация Google заблокировала YouTube-канал «Ростеха» из-за санкций. Речь идет о канале, который знакомил зрителей с новинками российской техники, а также показывал работу инженеров, создающих перспективные разработки. У него было примерно 45 тысяч подписчиков, а также сотни тысяч зрителей в год. В госкомпании уже подчеркнули, что переходят на российскую площадку RuTube.
Дайджест подготовлен по материалам ТАСС, «РЕН ТВ» и «РИА Новости».
В двух городах Приуамурья ввели режим ЧС, а в Тельавиве открыли все общественные бомбоубежища: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.