Перейти к основному контенту
05.08.2020 12:19

На сочинской горе Малый Ахун вырубают лес (ВИДЕО)

Один из символов курорта теряет ценные породы деревьев

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

На вершине Малого Ахуна в районе старого колодца, где проходит трасса конного маршрута по тисовой аллее и далее до вершины Малого Ахуна, неравнодушные граждане обратили внимание на рев бензопил. Спустившись по поляне вниз, сочинцы заметили рабочих, которые в районе дачи Картавцева вырубают краснокнижные деревья. На вопросы, кто они, рабочие ничего не ответили, но прекратили спил и затаились.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Так, один из тисов уже был облит бензином, и, судя по обгорелому стволу, подожжен. Вследствие этого он засох. А сделано это потому, чтобы не вырубать дерево самим, так как вырубка краснокнижных деревьев преследуется по закону.


При дальнейшем исследовании территории было обнаружено, что высокие и здоровые кипарисы, видные с любой точки горы, истребляются таким же способом – их не просто пилят, а уничтожают другими путями. Вероятно, подливают ядовитую жидкость или подпиливают корни. Из-за таких манипуляций деревья засыхают.


Есть подозрение, что хозяева конного маршрута причастны к данному акту из желания довести маршрут до «древнего колодца». Однако чистят лес и ниже колодца. Сам колодец завален стволами спиленных акаций.

6.jpg

Рабочие настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не убрали масло и бензин для бензопил – видимо, надеются возобновить работу.

Зафиксированы также и знаки на стволах. Автор видео предполагает, что это – отметки границ участков для дальнейшей расчистки территории.

9.png


Похоже, там собираются ставить не один дом, размышляет неравнодушный житель. Все разметили, не пощадили и старый колодец. Сделали присыпку дороги белым гравием, чтобы загнать сюда строительную технику.

На карте место вырубки показано желтым квадратом, а дорога на Большой Ахун выше видна яркой ниткой: от нее ведет грунтовка на вершину.

5.jpg

4.jpg

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что под Краснодаром незаконно спиливают деревья (ВИДЕО). Однако в департаменте городского хозяйства заверили жителей в легальности этих действий.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости