Перейти к основному контенту
30.03.2023 20:59

На срочную службу весной призовут почти 150 тысяч россиян

В Госдуме рассказали, куда отправят новобранцев

На срочную службу весной призовут почти 150 тысяч россиян
Фото: com-business
Фото: com-business

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию, который начнется 1 апреля и продлится два с половиной месяца. Согласно документу, на срочную службу отправятся почти 150 тысяч мужчин.

- Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 г. призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 147 тысяч человек, - говорится в указе.

Отмечается, что осенью 2022 года на военную службу были призваны 120 тысяч человек, а прошлой весной - 134,5 тысяч человек.

В среднем в последние годы каждый призыв затрагивал около 130 тысяч человек.

В Госдуме заявили, что срочники не будут отправляться служить на новые территории – в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области. По словам члена комитета Госдумы по обороне Андрея Гурулева, срочников в новые регионы будут отправлять, только когда там станет тихо.

Председатель комитета Андрей Картаполов сообщил, что будущих новобранцев, как и раньше, распределят в том числе в бывшие приграничные регионы — в Брянскую, Воронежскую, Ростовскую, Курскую и Белгородскую области. Однако, несмотря на особый статус этих территорий, никаких новых задач у срочников там не прибавится, пишет «Парламентская газета».

Жителям Кубани объяснили, почему выдачу повесток возобновили, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.