Перейти к основному контенту
16.07.2022 15:00

На Тамани нашли кладбище мертвых слонов и носорогов ВИДЕО

Останки древнейших животных может смыть в море

На Тамани нашли кладбище мертвых слонов и носорогов ВИДЕО
Фото: «КП-Кубань»
Фото: «КП-Кубань»

В Темрюкском районе Краснодарского края на Таманском полуострове археологи нашли целое кладбище слонов и носорогов, возраст которых по примерным подсчетам достигает 1,4 миллиона лет. Однако не все так радужно: в скором времени ценные останки животных, а также орудия труда древних людей могут уйти под воду.

- Конкретное место раскопок не называем принципиально, потому что могут наведаться «черные» палеонтологи и коллекционеры, а мы не хотим дать им такую возможность. Это местонахождение известно для науки уже более 100 лет, - рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ РАН, кандидат биологических наук Вадим Титов.

На Тамани нашли кладбище мертвых слонов и носорогов ВИДЕО

К текущему году археологам и палеонтологам удалось достать из-под земли сотни уникальных костей и каменных изделий, пишет «КП-Кубань». Останки самих предков пока не были обнаружены.

Специалисты считают, что происхождение этого местонахождения связано с грязевыми вулканами.

- Считаем, что толстокожие животные – слоны и носороги – приходили к вулканам, принимали грязевые ванны, возможно там были запасы пресной воды, и в этой «ловушке» постепенно гибли, - сообщил ученый.

На Тамани нашли кладбище мертвых слонов и носорогов ВИДЕО

Со временем грязевая масса с костями и зубами животных сползла по склону к берегу древнего водоема. Эксперты сожалеют, что на этом месте нет возможности создать музей под открытым небом. Причиной этому стали постоянные разрушения берега.

- Чтобы музеефицировать, нужны огромные средства, в том числе и для укрепления берега. Мы предлагали предпринимателям, музеям создать такую локацию, но никто не заинтересовался и не захотел вкладываться. Это местонахождение скоро исчезнет, берег обрушивается и сейчас идут, можно сказать, спасательные раскопки по сохранению того, что осталось. Организовать эту экспедицию нам помог Российский научный Фонд, - подчеркнул археолог.

Весь костный материал отправляют в Азовский музей-заповедник (г. Азов), а каменные изделия древнейшего человека отправляются в коллекцию Института истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга.

Видео: «КП-Кубань»

Ученые обнаружили на Кубани останки древних рыб, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости