Перейти к основному контенту
28.10.2022 16:04

На уехавшего из России сына губернатора завели уголовное дело

Усса-младшего объявили в международный розыск

На уехавшего из России сына губернатора завели уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Москве суд заочно выдал санкцию на арест задержанного в Италии Артема Усса, сына губернатора Красноярского края. Об этом сообщают федеральные медиа со ссылкой на базу данных МВД.

- Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Усса А. А. меры пресечения в виде заключения под стражу, - подтвердили в суде.

По данным суда, Артему Уссу предъявлено обвинение в отмывании денег и имущества, приобретенных другими лицами преступным путем в составе организованной группы, в особо крупном размере (ст. 174 УК РФ). Максимальное наказание по данной статье - семь лет лишения свободы.

Таким образом Россия может попросить о его экстрадиции на Родину. Однако, стоит заметить, что решение не обжаловано и пока не вступило в законную силу.

Ранее «Живая Кубань» информировала, что сын губернатора арестован в Италии и ждет экстрадиции в США. Ему там тоже предъявлено обвинение.

- США предъявили пяти гражданам России, включая сына губернатора Красноярского края Артема Усса, обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег. Об этом накануне заявило американское министерство юстиции.

Усс-старший подчеркнул, что политический окрас этих обвинений очевиден. Этого же мнения придерживаются некоторые эксперты, отмечая что сам Александр Усс внесен в санкционные списки ряда стран Запада.

В Минюсте США утверждают, что фигуранты дела обвиняются в том, что они якобы «получали военные технологии от американских компаний», занимались «контрабандой нефти» и «отмывали десятки миллионов долларов». Обвинения предъявлены также россиянам Юрию Орехову, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тюлякову, уточняет RT.

Сын губернатора арестован в Италии и ждет экстрадиции в США, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости