Перейти к основному контенту
08.03.2023 15:11

На Украине депутаты предложили разрешить военным вступать в однополые браки

В случае принятия закон предоставит юридическую защиту для гомосексуалистов, которые служат в ВСУ

На Украине депутаты предложили разрешить военным вступать в однополые браки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат Верховной Рады Украины Инна Совсун предложила регистрировать «однополые» партнерства военных. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Проект закона, согласно которому военнослужащие смогут официально регистрировать однополые браки, уже направлен в украинский парламент. Автор предложения отметила, что сейчас законопроект проходит стадию регистрации, а его текст в публичном доступе пока отсутствует. В своем telegram-канале она выложила основные положения законопроекта.

Среди прочего предлагается дать возможность регистрации партнерства единолично, если второе лицо является военнослужащим и отсутствует в связи с исполнением воинских обязанностей.

- Я подала на регистрацию законопроект «Об институте регистрируемых партнерств». Это защитит права военных. Потому что тысячи из них не могут официально оформить отношения, потому что их партнеры или партнерши одного с ними пола, - написала Совсун в одной из соцсетей.

По словам депутата, в случае принятия закона, отношения однополых пар будут регулироваться законодательно, включая имущественные вопросы, соцзащиту, вопросы наследства и другие.

Сотрудника ФСБ, сменившего пол, задержали за попытку уехать из России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.