Перейти к основному контенту
29.08.2022 11:47

На улицы Краснодара снова вышли водооткачивающие машины, поскольку ливневка не справилась

Вице-мэр Архипов считает, что вкладывать в нее деньги «нерационально»

На улицы Краснодара снова вышли водооткачивающие машины, поскольку ливневка не справилась
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Подтопления после различного рода осадков на краснодарских улицах вроде бы стали уже самым обычным делом. В мэрии кубанской столицы они, кажется, воспринимаются как нечто естественное.

В период ливней и зимнего таяния снега в Краснодаре плывут и люди, и машины. Мутные воды текут в подземные переходы, подвалы, цокольные этажи жилых домов, затапливая их порой под самый потолок.

Люди жалуются на порчу одежды, обуви, имущества. Ну а чиновники позже сетуют на мощный разгул стихии. Мол, такая вот сила природы и ничего с этим не поделать.

Сегодня утром городские власти в очередной раз сообщили, что на улицах Краснодара дежурит водооткачивающая техника, которая при необходимости готова оперативно ликвидировать локальные подтопления. Дескать, обстановка под контролем.

- За ситуацией на улично-дорожной сети круглосуточно следят специалисты Центра мониторинга дорожного движения и транспорта, департамента транспорта и дорожного хозяйства совместно с ЕДДС, - написали пиарщики администрации краевого центра на сайте, указав на всякий случай телефоны служб.

В июле этого года вице-мэр города Владимир Архипов рассказал, что «большинство ливневых коллекторов были построены в советские годы. Возводились они по ГОСТам тех времен. И небольшие подтопления допускались, поскольку объем осадков огромный, но он разовый. Чтобы этого избежать, требовались большие вложения».

Так когда же ситуация в корне изменится? Когда же в динамично развивающемся Краснодаре создадут эффективную ливневку? Видимо, никогда. По мнению Архипова, «вкладывать в это деньги нерационально, поскольку такие осадки в Краснодаре не часто происходят».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.