Перейти к основному контенту
02.04.2015 16:26

На Всекубанский субботник выйдут 1,5 миллиона жителей края

Предварительные итоги массовой уборки, объявленной в регионе с 4 марта, в эти минуты обсуждают в Краснодаре на селекторном совещании о санитарном порядке под председательством губернатора Александра Ткачева.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Предварительные итоги массовой уборки, объявленной в регионе с 4 марта, в эти минуты обсуждают в Краснодаре на селекторном совещании о санитарном порядке под председательством губернатора Александра Ткачева.

Месяц назад глава региона поручил очистить от мусора улицы, краевые и федеральные дороги, лесополосы и парки на всей территории края. Срок – до 1 мая.

– Времени в обрез, а работы еще очень много. Привести в порядок нужно не только улицы городов и станиц, но и дороги, ведущие к ним. Также к 1 мая сиять чистотой должны лесные массивы вдоль дорог, места, где отдыхают люди, памятники природы, берега рек и так далее, – обратился к участникам совещания Александр Ткачев.

Как отметил глава региона, в некоторых муниципалитетах уже наводят порядок. Однако в большинстве районов края – в частности, в Павловском, Тимашевском, Кореновском, Динском и многих других -  ситуация оставляет желать лучшего. Доказательством тому послужили результаты работы нескольких контрольных групп, которые проехали по краю по поручению губернатора.

– Впереди маевка, тысячи жителей края, гостей из других регионов выедут на природу, на шашлыки. Надо подтягивать волонтеров. Таблички поставить, чтобы не мусорили. Можно ставить контейнеры, обустраивать подъездные площадки. Нет контейнера – сами собрали мусор и увезли с собой. Когда люди приедут на чистое место – уверен, захотят его таким и оставить. Воспитанием нужно заниматься со школьной скамьи. В этом и заключается патриотизм: не сорить там, где живешь, – подчеркнул Александр Ткачев.

С 4 марта по 30 апреля в крае объявлен месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка. В его рамках на Кубани уже посадили почти 20 тысяч деревьев и кустарников, столько же цветников, очистили от мусора 5,5 млн квадратных метров территории парков, скверов, площадей, кладбищ, ликвидировали полторы тысячи стихийных свалок. В этой работе приняли участие порядка 94 тысяч человек.

Кроме того, 4 апреля на территории края пройдет Всекубанский субботник, в котором по данным краевого департамента ЖКХ должны принять участие не менее 1,5 миллионов жителей региона. Результаты масштабной уборки по поручению губернатора проверят специальные мобильные группы.

– Проверять будем и состояние водоемов, и состояние муниципальных дорог. Обращаю внимание главы Динского района – наведите у себя порядок. Отдельно обращаюсь к главе Краснодара – проверьте все дачные поселки на предмет стихийных свалок, все водоемы в черте города. Нужно привести в порядок Затон – это просто позорище, в каком состоянии бывший городской пляж. Обратите внимание на свалку в Копанском – люди просто не довозят мусор до самого полигона и бросают его, где вздумается. Там местные жители уже стонут от антисанитарии, – акцентировал Александр Ткачев.

Кроме того, губернатор поручил обратить особое внимание на военные мемориалы и памятники, заброшенные могилы солдат на кладбищах, привлечь к их уборке волонтеров. Также в рамках подготовки к 70-летию Победы городам и районам рекомендовано принять участие в акции «Зеленая весна» – высадить памятные аллеи и рощи. В Краснодаре, например, уже высадили тысячу деревьев. 4 апреля в Городском саду высадят еще 20, сообщает пресс-служба главы региона.

Другие актуальные новости