Перейти к основному контенту
11.09.2022 08:59

На выборах в Геленджике обнаружены нарушения, члена избиркома отстранили

У представителя комиссии изъяли похожие на заполненные бюллетени

На выборах в Геленджике обнаружены нарушения, члена избиркома отстранили
Фото: gelpriboy
Фото: gelpriboy

В Геленджике во второй день выборов выявили нарушение. Обращение поступило в Общественную палату. По словам наблюдателей, у одного из членов комиссии были обнаружены заполненные бюллетени. Документы изъяли для проверки.

- Предположительно, у члена комиссии были изъяты документы, которые похожи на заполненные бюллетени. На месте работают правоохранительные органы. На данный момент нам известно, что решением краевой избирательной комиссии член комиссии отстранен от работы, - сказала исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алена Булгакова.

По ее словам, ведется проверка факта нарушения избирательного законодательства. Она также отметила, что НОМ взял эту ситуацию на контроль.

- На этом участке предстоит сверка бюллетеней. Будет разбирательство по факту подлинности найденных бюллетеней, - добавила Булгакова.

Председатель НОМ Александр Брод добавил, что заместитель председателя комиссии на время проверки отстранена от работы. Также Брод отметил, что на данном участке голосование «не прекращалось и проходит в штатном режиме», пишет РИА Новости.

Кроме этого, председатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП Максим Григорьев обещал направить письмо с просьбой о проверке в ЦИК РФ.

В Геленджике члены избиркома прячут бюллетени под попой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.