Перейти к основному контенту
21.05.2022 15:58

На юге Краснодарского края объявлена высокая пожароопасность

Об этом заявили в пресс-службе регионального Управления МЧС

На юге Краснодарского края объявлена высокая пожароопасность
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани объявлена высокая пожароопасность IV класса. Она будет действовать с 22-24 мая в южной части края за исключением Черноморского побережья.

Спасатели рекомендует соблюдать безопасности при отдыхе на природе: разводить костры только на открытых площадках. При тушении их нужно обязательно засыпать землей или залить водой. Также в лесах запрещается использовать открытые источники огня около сухой травы и поваленных деревьев.

В случае возникновения ЧС необходимо звонить по номеру 101 с мобильного телефона или 8 (861)268-64-40.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что опасное солнце пришло в Краснодарский край на четыре дня. По данным главного специалиста Гидрометцентра Марины Макаровой, повышенный уровень ультрафиолетового излучения будет фиксироваться в регионах Центрального, Сибирского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

- Даже несмотря на прохладную погоду, нужно быть уже осторожным на солнце. Индекс ультрафиолета не связан с температурой. В Черноземных областях, Сибири, например, он будет приличным, - пояснила Макарова.

Она также отметила, что высокие и очень высокие отметки индекса солнечной активности будут держаться в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах в течение ближайших четырех дней.

Стандарт ультрафиолетового индекса указывает на возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для характеристики существует шкала от 1 до 12 единиц. Значение индекса ультрафиолета более четырех единиц предупреждает, что в полуденные часы на солнце находиться опасно.

На севере Краснодарского края объявлена высокая пожароопасность, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.