Перейти к основному контенту
25.06.2020 17:54

На юге России каждая пятая упаковка молочной продукции - фальсификат

Об этом сообщил Россельхознадзор

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом сообщил Россельхознадзор.

В Южном межрегиональном управлении ведомства, которое обслуживает Краснодарский край, Адыгею и Крым пришли к выводу, что на прилавках магазина часто можно встретить фальсификат. Так, из 175 проб молочки растительные жиры вместо животных выявлены в 37 случаях или 21%.

Также Россельхознадзор выяснил: в 16 из 25 образцов молочной продукции, которой кормили детсадовцев, школьников и пациентов больниц в Астраханской области, молочный жир заменяли пальмовым маслом. В 38 пробах молочки из 230 проверенных обнаружены растительные жиры – сообщает уже астраханский Роспотребнадзор.

В пресс-службе ведомства заявили, что за выпуск фальсификата в отношении производителей возбуждено 38 административных дел, общая сумма наложенных штрафов составила более трех миллионов рублей, в Росаккредитация отозвала у производителей 39 аккредитаций, пишет «Обзор».

При этом, исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов рассказал, что до 4% молочной продукции на прилавках являются фальсификатом, однако в домашних условиях определить его потребителям просто невозможно.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что Кубань в числе первых по количеству купленного алкоголя в мае. В статистике не учитывались пивные напитки.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban