Перейти к основному контенту
04.10.2021 10:42

На юге России ожидается аномально снежная зима

Одна из причин- мелкое таянье ледников

На юге России ожидается аномально снежная зима
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Синоптики центра погоды «Фобос» ожидают, что больше всего осадков выпадет на юге страны, в Сибири и на севере Дальнего Востока.

- На большей части страны осадков окажется больше обычного. Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока, — говорится в сообщении метеорологов.

Предпосылкой этих ожиданий можно считать то, что в этом году – впервые за последние 6-7 лет - темпы таянья льдов в Арктике замедлились: в акватории Ледовитого океана почти на 1 миллион квадратных километров льда больше, чем в 2020 году.

Этой зимой высота сугробов в Москве превысит норму на четверть, в низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири высота снежного покрова может превысить средние значения в 1,5−2 раза.

Что погода зимой может чередовать сильный холод и осадки с отсутствием снега – об этом еще в конце сентября заявил руководитель направления «Климат и энергетика» российского Greenpeace Василий Яблоков. Повышение амплитуд он объяснил «нервозность» климата.

Осенью 2019-го «Живая Кубань» рассказывала о прогнозируемых на зиму аномальных холодах на юге страны – в том числе и в Краснодарском крае, и действительно зима 2019/2020 годов была для наших широт на редкость холодной. Из-за обилия снега и сильных морозов встречались случаи дорожных и коммунальных коллапсов.

На Кубани пройдут ливни с грозами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.