Перейти к основному контенту
23.04.2022 09:39

На затонувшем крейсере «Москва» погиб один моряк

Минобороны огласило официальные данные по происшествию в Чернем море

На затонувшем крейсере «Москва» погиб один моряк
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату.

В ходе борьбы за живучесть корабля погиб один военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 членов экипажа были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

Также стало известно, что севастопольцы простились с погибшим старшим мичманом ракетного крейсера «Москва» Иваном Вахрушевым.

- Мы простились с Иваном Леонидовичем Вахрушевым. Старший мичман, старшина котельной команды дивизиона живучести электромеханической боевой части гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера «Москва» 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота… Он совершил подвиг и спас жизни сотням своих сослуживцев, - написал губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

«Живая Кубань» писала, что крейсер «Москва» затонул при буксировке. Судно получило серьезные повреждения корпуса. По уточненным данным, флагман пошел на дно в условиях шторма.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.