Перейти к основному контенту
21.01.2021 19:20

Начальник Туапсинского изолятора в отпуске, зам - на больничном, а стажер - без понятия

В то время как, по слухам, обитатели временного места заключения объявили голодовку

Начальник Туапсинского изолятора в отпуске, зам - на больничном, а стажер - без понятия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По словам информаторов, задержанные возмущены условиями содержания: в «заведении» нет одеял и подушек, постельного белья, «жрать нечего, а передачи от родственников запрещены».

На нашей памяти это – чуть ли не первый случай в новейшей истории, когда объявляется голодовка по условиям содержания в ИВС. Напомним, люди, находящиеся в изоляторе временного содержания - в абсолютном большинстве случаев не зэки, не преступники, они еще никак не ограничены в правах. Для преступников – колонии и СИЗО. А в ИВС под стражей держат тех, кто пока только подозревается или обвиняется в совершении преступления, но суд своего слова еще не сказал. Может, «посадят», а может, выпустят с извинениями…

По непроверенной информации, в Туапсинском ИВС находится порядка тридцати задержанных. И якобы родственники двух из них уже написали заявления в городской отдел полиции на бесчеловечные условия пребывания в ИВС.

Наши информаторы поделились телефоном жены одного подследственного. Мы позвонили, представились – и да, «попали»: ее муж действительно находится сейчас в Туапсинском ИВС. Но разговора не получилось: возможно, она испугалась, что ее откровения навредят мужу. А возможно, навет.

Помня русскую пословицу, что дыма без огня не бывает, «Живая Кубань» решила проверить информацию на достоверность. Журналист попытался связаться с руководством Туапсинского ИВС.

screen 1

 Но удалось поговорить только со стажером, который сообщил, что начальник ИВС – в отпуске, а его зам – на «больничном».

 

Видимо, стажер хотел сказать, что изолятор управляется в «ручном» режиме: появятся начальники – тогда в застенках жизнь и наладится.

За комментариями «Живая Кубань» обратилась в пресс-службу Главного Управления МВД РФ по Краснодарскому краю. Спустя несколько часов к нам на «электронку» прилетел ответ коллег из полиции: «На Ваш запрос сообщаем, что информация о якобы объявленной голодовке содержащимися лицами в ИВС ОМВД России по Туапсинскому району не соответствует действительности. В указанный Вами период времени каких-либо заявлений об отказе от питания содержащихся в ИВС ОМВД России по Туапсинскому району не поступало. С уважением…».

screen 2

В общем «выстрел» оказался вроде как холостым: просто слух, сплетня. Хотя с другой стороны, кто же может уведомить краевых полицейских, если, по словам стажера, никого в кабинете нету – все на работе.

Остается надеяться, что если и были голодные в туапсинском ИВС, то во имя чести мундира недостатки уже исправлены. И белье чистое есть у задержанных, и наваристый супчик.

На Ставрополье мужчина ранил себя в ИВС, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.