Перейти к основному контенту
26.04.2019 12:56

Начало учебного года предлагают перенести в Госдуме

Так чиновники хотят использовать туристический потенциал бархатного сезона

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Начало учебного года предлагают перенести в Госдуме

Так чиновники хотят использовать туристический потенциал бархатного сезона.

Депутаты Госдумы предлагают разрешить местным властям переносить начало нового учебного года на 1 октября. При этом его не станут продлевать — дети будут отдыхать с июня по октябрь. 

Инициаторами проекта вытсупили депутаты ЛДПР. Авторы считают, что такие перемены необходимы из-за обширной географии страны и позволят в полной мере использовать туристический потенциал детских лагерей и курортов в бархатный сезон. 

Законодатели, однако, отмечают, что перед реформой нужно проанализировать, как она отразится на здоровье детей и эффективности учебного процесса. 

Так, ряд думских чиновников выступают против единого переноса по всей России. Необходимо учитывать региональные особенности субъектов и непосредственное мнение родителей. 

— Вопрос очень серьезный для каждого региона, к нему нужно подходить с осторожностью и в первую очередь — с учетом мнения людей, — приводит «ФАН» слова члена комитета Госдумы по труду и социальной политике Сергея Вострецова . 

В свою очередь комитет Думы по образованию и науке рекомендовал инициативу отклонить. Здесь идею считают неактуальной. 

— В большинстве субъектов Российской Федерации лучшие погодные условия существуют все-таки именно в те летние месяцы, на которые сейчас приходятся каникулы, — заявил зампред обркомитета Олег Смолин.
 
Ранее «Живая Кубань» писала, что новые должности введут в школах России.

Другие актуальные новости