Перейти к основному контенту
09.09.2023 13:28

Начало выборов на Кубани ознаменовалось грубыми нарушениями на избирательных участках

Их выявили наблюдатели

Начало выборов на Кубани ознаменовалось грубыми нарушениями на избирательных участках
Фото: Мэрия Анапы
Фото: Мэрия Анапы

Неверно заполнены заявления для голосования на дому, агитпродукция и другие отступления от законодательства замечены в ходе проведения выборов в Краснодарском крае. Так, на избирательном участке № 6132, в Пашковском, член ТИК с правом решающего голоса Владимир Козорог обнаружил пачку неверно заполненных заявлений для голосования на дому, которые принесла в комиссию квартальная.

Также вчера на избирательном участке ИК № 21-29, расположенном в здании школы № 83, были размещены агитационные материалы кандидата от «Единой России» Д. Инаятова.

Сегодня утром председатель участковой избирательной комиссии № 22-04 отказал наблюдателю в ознакомлении с реестром надомного голосования.

А в Краснодаре наблюдателю на участке № 2134 запретили знакомиться со списком избирателей, т.е. был нарушен п. 9 статьи 30 ФЗ-67.

Председатель комиссии Лекомцева Анна Геннадьевна отказалась рассматривать жалобу наблюдателя, она заявила, что сделает это на следующий день.

Информация об этих нарушениях размещена на сайте Краснодарского краевого отделения КПРФ.

И это только начало. Но надеемся, что казусов, как в прошлый раз, когда члены комиссий шли на более изощрённые способы подтасовок результатов выборов, не будет. Или скандалы не пошли впрок?

Напомним, в Геленджике на избирательном участке № 09-01 в очень некрасивую ситуацию попала дама из избирательной комиссии. А именно – заместитель председателя госпожа Тараканова. Неизвестно по какой причине, но Тараканова решила сесть пятой точкой на избирательные бюллетени. Поднять со стула ее смог только полицейский.

Глава ЦИК призвала разобраться в скандале на выборах в Геленджике ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости