Перейти к основному контенту
25.07.2022 17:36

Над опасными дорогами Кубани замечены передовые беспилотники

Квадрокоптеры фиксируют нарушения ПДД

Над опасными дорогами Кубани замечены передовые беспилотники
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае закупили и запустили 10 квадрокоптеров для контроля опасных участков дорог. Об этом рассказали краевые власти.

Дроны нацелены помогать бороться с несоблюдением правил на дорогах. С помощью летательных аппаратов специалисты планируют снизить аварийность. 

Беспилотники могут фиксировать до пяти полос движения транспортных средств, распознавать номерные знаки. При этом сведения сразу же поступают сотрудникам ГИБДД.

По словам вице-губернатора края Александра Трембицкого, с увеличением числа отдыхающих растет и количество аварий на кубанских трассах. Предполагается, что дроны помогут бороться с несоблюдением правил на дорогах.

- Аппараты могут фиксировать до пяти полос движения транспортных средств, распознавать номерные знаки. Сведения сразу же поступают сотрудникам ГИБДД, которые наблюдают за полетом на мониторе. Получив информацию, специалист выходит и останавливает нарушителя. 10 беспилотников уже закупили. Запускают их на наиболее опасных участках – это и трасса М4 «Дон», и трасса Краснодар–Славянск-на-Кубани–Темрюк, и дорога Джубга-Сочи, и другие отрезки, – сообщил вице-губернатор.

Инспекторы на экранах мониторов наблюдают за транслируемыми картинками. И в случае выявления нарушителей останавливают их.

Запускают квадрокоптеры на наиболее опасных участках. В их числе трасса М4 «Дон», трасса Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк, дорога Джубга-Сочи и другие отрезки.

Отрадно, что летательные аппараты являются разработкой кубанских ученых.

Хотелось бы верить, что коптеры каким-то образом дисциплинируют водителей, пока же аварии на трассах Краснодарского края, причем со смертельным исходом, стали чуть ли не визитной карточкой региона.

Напомним, в Кущевском районе Кубани на федеральной трассе М-4 «Дон» произошла смертельная авария. ДТП случилось в 7:20 после того, как 22-летний житель Ростовской области, который находился за рулем автомобиля Kia, не выдержал безопасную дистанцию. Он с тремя пассажирами 10 июля направлялся в сторону Ростова-на-Дону из Краснодара.

- По предварительным данным, водитель не выдержал безопасную дистанцию и допустил столкновение с автопоездом Volvo под управлением 49-летнего жителя Пермского края, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В результате аварии трое пассажиров Kia 1991, 1984 и 1961 годов рождения от полученных травм скончались на месте ДТП до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Сам водитель с травмами различной тяжести был госпитализирован в ГБУЗ «ЦРБ Кущевская».

В Анапе водитель иномарки насмерть сбил женщину ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости