Перейти к основному контенту
08.09.2020 16:16

Над жителями Геленджика смилостивилась только природа

После проливных дождей водопровод в городе заработал. Надолго ли?

Новости рубрики Общество
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

За прошедшие выходные на Геленджик вылилось до 48 мм осадков — практически, месячная норма. И если городское хозяйство теперь занимается устранением последствий мощных ливней, поставщикам воды стихия сыграла на руку.

Дивноморский водозаборный узел — один из двух основных источников воды для Геленджика. Но основные перебои с водоснабжением города происходят из-за нехватки ресурса в скважинах узла из-за продолжительной засухи. На прошлой неделе руководство «Концессии водоснабжения — Геленджик» договорилось с собственниками стратегического водоема Церковное озеро о возможности пополнения его водой скважин дивноморского водозабора.

Благодаря сбросам озерной воды постепенно восстанавливается производительность скважин, поэтому в установленные часы вода в домах жителей курорта уже появляется. Представители организации предупредили жителей города, что запасы озера в условиях отсутствия дождей ограничены: «Призываем бережливо расходовать ресурс. Мы обращаемся к управляющим компаниям с просьбой, если накопительные баки, установленные в обслуживаемых вами домах, уже наполняются по сетям, отменяйте оставленные заявки на подвоз. Уже неоднократно случались отказы от воды, когда водовозка уже стояла у дома, в то время, когда кто-то ещё остается без воды».

И тут грянул гром. Долгожданные дожди принесли Церковному озеру, следовательно, и Дивноморскому водозабору, живительную влагу. Только после этого в часть городских домов вода начала подаваться в круглосуточном режиме, но в отдельных районах Геленджика ситуация пока не изменилась. И хотя многие жители курорта вздохнули, наконец, свободнее, пока им приходится уповать на милость природы, а не на современные технические решения насущной проблемы.

Ранее «Живая Кубань» писала, что, несмотря на отсутствие воды, Геленджик продолжает оставаться дорогим курортом 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости