Перейти к основному контенту
07.02.2022 11:12

Наглость без границ: чиновники Туапсе безразличны к бедам людей ВИДЕО

Больше месяца жители СНТ «Портовик» борются со сходом сели в одиночку

Наглость без границ: чиновники Туапсе безразличны к бедам людей ВИДЕО
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

Просто удивительной оказалась реакция туапсинских властей на беду, обрушившуюся на СНТ «Портовик». «Живая Кубань» сообщала, что по дворам жителей переулка Калараша прошелся сель, принеся во дворы метровые слои смеси грязи и веток.

Сразу же после того, как тему стихии стали обсуждать в городской и районной блогосфере, поближе к возникшей проблеме переместился мэр Туапсе Бондаренко. Произнес речь, пообещал разнообразную эффективную помощь.

А чтобы в памяти народной, закрепилось «внимание властей к проблемам пострадавших», к СНТ «Портовик» были подтянуты лучшие телевизионные силы, которые соорудили пафосно-умильный репортаж. Фанфары состояли в следующем: подчеркивалась, что мэрия Туапсе денно и нощно и всегда на страже. В данном случае «болеющие душой и всем сердцем переживающие» мэр и его административные единоверцы организовали технику из порта для разгребания, которой был придан мощный отряд МЧС, с директивой размыть потоком воды, сооруженный селем грязевой затык на ручье. В той же телекартинке, бродящие в сапогах по муляке жители выражали надежду… В общем, у зрителей, видимо, должно было сложиться впечатление, что в случае любого сбоя: власть – эта та структуры, на которую можно в любой момент положиться, и вообще она оплот и гарантия светлого завтра.

А реальность оказалась иной.

- Ну, вот какое отношение Бондаренко имеет к технике, которую, как нам сказали, выделил по просьбе властей порт. Это просто один из наших соседей договорился, - Рустам Куадже, у которого грязи во дворе по пояс, - рассказала об этой реальности Виктория Сак. - Сам же Рустам на этой технике прорыл канаву, чтобы воде было куда стекать, расчищал свой двор. Что же касается МЧС. Ну да, они приезжали со шлангом, которым разве что огород поливать, и попытались размыть селевые наносы. Но, очевидно, поняв, что такой шлангочкой тут ничего не сделаешь, свернулись и уехали. Хотя официально, представитель МЧС по поводу усилий сказал, мол, привезем помпу высокого давления и сделаем промоину, чтобы воде было куда уходить…. Не срослось что-то с «высоким давлением».

И вскоре от озабоченности представителя власти осталось разве что легкое амбре.

Надо отдать должное жителям СНТ, они пошли на прием к мэру, чтобы его уверенность в том, что сделано все, поколебать. Поколебать мэра не удалось. Потому как в ответ было сказано: «Ситуация под контролем». В чем конкретно заключался мэрский контроль, Бондаренко уточнять не стал. За него это сделала пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, оповестив туапсинский народ что «Поток из мусора и грунта сошел на жилой дом. В результате двор полностью оказался затоплен. Угрозы жизни проживающим в данном районе нет. Жители дома (3 человека, в том числе один ребенок 13 лет) выехали к родственникам в поселок Небуг».

Наглость без границ: чиновники Туапсе безразличны к бедам людей ВИДЕО

Так беду жителей целой улицы ужали до ОДНОГО!!! дома, с выехавшим в сторону родственников ребенком 13 лет.

Вот только как быть не с мифической реальностью, которые насочиняла себя туапсинская власть и по (каким-то причинам) еще и МЧС, а с реальной? В ней картинка не столь радостна. Дворы вовсе не затоплены, они занесены сползшим со склона грунтом по окна. Повреждены коммуникации, грязь по щиколотку на дороге, по которой сейчас течет «по новому руслу» тот самый ручей. Власть предоставила людям полное право разгребать последствия самим.

- У нас даже старики свои участки расчищают потому, что реальной помощи ждать, похоже, не от кого, - говорит Виктория. - Наша соседка Алла Федоровна, ветеран, сама тяпкой завалы разгребает. Ее двор полностью завалило грязью: к дому не пробраться.  Она не только к администрации, она и к своему Совету ветеранов обращалась за помощью. Ей в материальной помощи (а без денег как людей нанять?) отказали, вот и орудует лопатой и тяпкой сама.

Постараемся предсказать сюжет будущего телерепортажа. После того, как жители самостоятельно разгребут завалы на улице, вывезут десятки тонн грунта со своих дворов, просушат фундаменты и подмокшие стены домов, городская власть выйдет на трибуну …

И потечет речь. Итоговый спич городского руководства будет характеризоваться эмоциональностью и пламенностью: «Мы смогли справиться с бедой и преодолеть… Проведен огромный объем работ, благодаря… Все как один, наперекор… Итог не может не радовать, и в будущем обязательно предпримем мы…»

В общем, отчитается туапсинская городская власть за проделанную не ею работу. И к сожалению, не промыть тут чиновничьи мозги, даже помпой высокого давления.

Но ответ-то придется держать. Понятно,что не перед всякими начальниками, которые тоже махнули на народ. Помните, у Лермонтова – «Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата»?

В Туапсе людей, на чьи дома сошел сель, власти оставили наедине с бедой ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости