Перейти к основному контенту
23.05.2023 22:42

Накануне магнитной бури врач посоветовал отказаться от кофе

Любимый многими напиток лучше заменить на травяной чай

Накануне магнитной бури врач посоветовал отказаться от кофе
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников посоветовал метеозависимым отказаться от таких напитков, как крепкий чай и кофе в период магнитных бурь. Омтетим, что Михаил Леус, ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» сообщил в своем телеграм-канале, что в ночь на 24 мая будет наблюдаться магнитная буря среднего уровня G2.

В связи с этим медик посоветовал снизить употребление крепкого чая, кофе, заменив эти напитки на травяные чаи или настои, пишет ИА runews24.ru со ссылкой на РИА Новости.

- Чтобы смягчить воздействие магнитных бурь, следует упорядочить режим питания: ограничить употребление жареного и мучного, снизить количество и улучшить качество съеденного, добавляя в меню больше овощей, фруктов, зелени, клетчатки. Нужно пить больше чистой воды, свести до минимума потребление соли, которая не дает организму выводить жидкость, способствуя повышению давления. А также рекомендуется снизить употребление крепкого чая, кофе, заменив эти напитки на травяные чаи или настои, - посоветовал Тяжельников.

Также специалист отметил, что людям с низким давлением уместно принимать средства для повышения тонуса, например, настойку лимонника.

- Учитывая вероятность резкого повышения давления или нарушения сердечного ритма в период магнитных бурь, следует контролировать артериальное давление, измеряя его утром и вечером, вовремя принимать прописанные врачом лекарства и иметь при себе препараты для оказания неотложной помощи, больше гулять и стараться сохранять позитивный эмоциональный фон, - добавил врач.

Тяжельников также отметил, что следует избегать больших физических нагрузок, стрессов, употребления алкоголя. В такие дни нужно быть внимательнее за рулем или вообще отказаться от вождения, как и от других занятий, требующих концентрации внимания.

Эксперты перечислили болезни, от которых защищают семена подсолнечника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости