Перейти к основному контенту
04.05.2022 09:20

Наказание за обман пенсионеров могут ужесточить

Преступления против людей старшего возраста станут отягчающим обстоятельством

Наказание за обман пенсионеров могут ужесточить
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наказание за обман пенсионеров и мошенничество в отношении их могут ужесточить в России. Как пишут «Известия», законопроект, предполагающий соответствующие изменения в п. 3 ст. 63 УК РФ, группа депутатов планирует внести в Госдуму в весеннюю сессию.

Как говорится в пояснительной записке к проекту документа, в нашей стране в последнее время участились случаи преступлений в отношении пожилых людей. При этом только за 2021 год доля мошенничества в категории людей в возрасте от 60 лет оказалась наибольшей среди остальных возрастных групп, составив 27%.

Как отмечает эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук, если преступники будут понимать, что за обман стариков их ждет срок, условно, в два раза больше, это снизит количество преступлений. Квалифицирующий признак прибавляет примерно 30% к основному сроку.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Белореченском районе мошенник из Новосибирской области продавал псевдо-медицинские приборы.

Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней пришел неизвестный и продал ей два массажера, пообещав, что приборы имеют лечебные свойства. Вот только аппараты не соответствовали описанию.

- По подозрению в совершении мошенничества участковые уполномоченные полиции задержали 27-летнего приезжего из Новосибирской области по месту его временного проживания в городе Белореченске и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, - написала пресс-служба полиции Кубани.

Правоохранители выяснили, что мужчина купил оптовую партию массажеров в Екатеринбурге. Хотел продать их в Белореченском районе, а чтобы дела пошли в гору, приписывал приборам лечебные свойства, коих, естественно, не было.

Таким образом, подозреваемый заработал около 550 тысяч рублей, обманув 18 человек.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Жулику грозит пять лет тюрьмы.

В Сочи у 90-летней одинокой женщины украли квартиру, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.