Перейти к основному контенту
08.04.2019 14:46

Находящийся в бегах кубанский бизнесмен просит освободить его от уголовного преследования

В отношении мужчины до сих пор не прекращено уголовное дело за неуплату налогов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В отношении мужчины до сих пор не прекращено уголовное дело за неуплату налогов.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов опубликовал у себя в соцсети историю бизнесмена, который покинул страну под угрозой уголовного преследования.

Борис Титов рассказал, что бывшему генеральному директору ООО «Фирма «Гравитон» из Краснодарского края Александру Ярчуку начислили налог в 130 млн рублей. Он с начислением не согласился и после возбуждения уголовного дела за неуплату налогов в крупном размере по ч. 2 ст. 199 УК РФ уехал в Австрию.

По словам Титова, в январе 2016 года Ярчука объявили в международный розыск, в ноябре его задержали в Вене, однако вскоре отпустили под залог.

Как отмечает политик, в дальнейшем российская прокуратура начала процедуру экстрадиции, но в 2018 году австрийская сторона в ней отказала.

Тем временем, в январе 2017 года фирма «Фирма «Гравитон» возместила все налоги, пени и штрафы на предъявленную сумму, после чего у налоговых органов претензий не осталось, объясняет политик.

По его словам, в соответствии с УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление по ст. 199 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если полностью уплачены все недоимки, пени и штрафы. Несмотря на это, в отношении Ярчука уголовное преследование не прекратили.

Также Титов подчеркнул, что адвокат предпринимателя неоднократно обращался к следователю с ходатайством, однако ему отказывали в связи с тем, что практика прекращения уголовных дел по данной статье отсутствует.

В заключении российский политик отметил, что данная практика существует и поддержана решениями высших судов РФ. В связи с этим решено обратиться по данному делу в Генеральную прокуратуру.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что предприниматели смогут «откупиться» от тюрьмы. Согласно законопроекту, в отношении бизнесмена будет прекращено уголовное дело, если ранее он не привлекался к уголовной ответственности и возместил ущерб человеку, организации или государству.


Другие актуальные новости